Página Web ECEA Lanús

domingo, 14 de julio de 2013

Tarea del receso/ vacaciones de invierno. Matemática


Copio y resuelvo en la carpeta 

Los chicos de 6° van a festejar el día de la primavera en un parque .Para practicar  lo que aprendieron hasta ahora, la señorita les propuso que organicen la salida  ellos mismos.
Tienen que decidir varias cosas, por ejemplo: a qué hora van a ir, qué van a llevar para comer, y cuánta comida tienen que llevar .Además, tienen que calcular cuánto les costarán las entradas y el transporte, y cómo van a organizar una rifa para recaudar dinero, necesitan calcular cuántos números tienen que vender y a qué precio.
Empezaron a calcular la comida. La seño les contó que en una excursión anterior habían llevado 60 sándwiches para 20 personas y les había alcanzado.
También calcularon 2 litros y medio de jugo cada 5 personas.

Respondo:
  •     ¿Cuántos sándwiches y cuántos litros de jugo tendrán que llevar a esta excursión si serán en total 45 personas?

Organización de la salida:
Los chicos se repartieron las tareas de organización .Algunos van a averiguar cuánto cuesta el transporte y las entradas para decidir a qué parque van a ir.
Pensaron comparar cuánto gastan si van al parque de la Costa  o al parque  Divertilandia.

El transporte:
En la escuela, casi siempre contratan el micro de don José para las salidas. Ya saben que les cobra $ 1.500 por viajes hasta 15 km de distancia y $2.000 por viajes a más de 15 km pero menos de 30 km.

A partir de las tarifas de don José, calculo y contesto:
     a) ¿Cuánto les costará el transporte si van al parque Divertilandia, que queda a 10km de la  escuela?                      
     b) ¿Y si fuesen al Parque de la Costa, que queda a 20 km de la escuela?

Las entradas:         
Solange y Ludmila averiguaron el precio de la entrada del Parque de la Costa. Hay una promoción el costo total para 20 personas es de $ 500 .Los adultos y los chicos pagan lo mismo. Con estos datos averiguo y respondo :

a)    ¿Cuánto van a costar  todas las entradas a ese parque?

b)    Los datos de que hay una promoción por grupo, y no hay diferencia de valor entre entradas de adultos y chicos ¿Son necesarios para calcular el precio de la entrada?

12 comentarios:

  1. soy ivana margiotta de 6°b , estoy copiando la tarea que haré en la carpeta

    ResponderEliminar
  2. OLA SOY JUDITH ABUIN DE 6B Y NO ME GUSTO LA TAREA PARA NADA
    GRASIAS .= (

    ResponderEliminar
  3. Hola soy Julieta de 6ºb ahora estoy copiando la tarea en la carpeta

    ResponderEliminar
  4. Hola soy Leila de 6°b, estoy copiando la tarea en la carpeta.

    ResponderEliminar
  5. hola soy Mara de 6ºB, y estoy copiando la tarea en la carpeta

    ResponderEliminar
  6. hola soy Julieta otra vez y estoy por terminar la tarea . No fue complicada...
    GRACIAS SEÑO POR MANDAR ESTA TAREA REEE FACIL

    ResponderEliminar
  7. solange magali rodriguez22 de julio de 2013, 11:09

    hola soy solange rodriguez de 6B gracias seño por usar mi nombree... :)

    ResponderEliminar
  8. hola soy Nicolas de 6B y estoy copiando la tarea que are en la carpeta *_*

    ResponderEliminar
  9. HOLA, soy BRISA de 6B, y estoy copiAndo la tarea,que es RRE FACIIL! :333 gracias SEÑO tkm!

    ResponderEliminar
  10. Ahhh seño ya quiero que llege mañana para corregir la tarea seño te quiero mucho
    Mara Villalba

    ResponderEliminar
  11. hola soy agus y estubo buena la tarea

    ResponderEliminar